Можно ли обжаловать постановление сотрудника ГИБДД, если меня признали виновным в ДТП?

Добрый день! При выезде со двора жилого дома с сигналом левого поворота при отсутствии машин я выехал на первую полосу перпендекулярно двухполосной дороге.Остановился чтоб пропустить появившийся в тот же момент транспорт двигавшийся с правой стороны, после того как я встал поперек дороги в меня врезался автомобиль начавший движение с парковки. После приезда сотрудников ГИБДД инспектор признал меня виновным и выписал постановление о нарушении. Должен ли был дать мне завершить манёвр врезавшийся в меня автомобиль?Заранее спасибо.

, Олег, г. Курган
Сергей Микрюков
Юрист

Сложно ответить на вопрос не видя схему ДТП, однако если вы начали маневр ранее чем машина которая в вас врезалась то вашей вины нет, однако если вы сейчас не обжалуете постановление сотрудника ГИБДД, и оно вступит в законную силу, это будет доказательством вашей вины. Ищите свидетелей, представляйте доказательства вашей не виновности в суде.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Здесь как раз по схеме, по расположению транспорта после ДТП Вы и будете виноваты. Доказать свою правоту поможет только видео с регистратора или камер уличного наблюдения — ну и в меньшей степени — показания свидетелей.

Должен ли был дать мне завершить манёвр врезавшийся в меня автомобиль?
Олег

Да, должен был. Но если он будет пояснять что Вы внезапно создали ему помеху, то есть неожиданно перед ним выехали а не стояли — трудно это опровергнуть без видео.