Нужно ли писать отзыв на исковое заявление, если ответчик свои обязательства перед истцом выполнил?

ответчик Свои обязательства перед истцом выполнил, нужно ли писать отзыв на исковое заявление, предоставлять доказательства оплаты?

, анна, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ответчик Свои обязательства перед истцом выполнил, нужно ли писать отзыв на исковое заявление, предоставлять доказательства оплаты?

Обязательно нужно в суд предоставить доказательства, подтверждающие исполнение обязательств перед Истцом, иначе суд может вынести Решение не в Вашу пользу.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Нужно ли писать отзыв на исковое заявление, если ответчик свои обязательства перед истцом выполнил?

Здравствуйте. Конечно нужно, это в Ваших интересах, необходимо составить возражение на исковые требования с указанием их исполнения и приложением соответствующих доказательств. В противном случае суд может вынести решение в пользу истца по заявленным требованиям.