Как передать конфиденциальную информацию организации на территории Белоруссии?

Российский научно-исследовательский институт «Фотон» являлся разработчиком и создателем информационной базы данных об испытаниях авиационно-космической техники. Институт получил разрешение Правительства РФ и соответственно своего министерства о направлении соответствующей информации о характеристиках авиационной аппаратуры в аналогичную научную организацию, находящуюся на территории Белоруссии. Однако представитель ФАПСИ, через которого предполагалось обеспечить передачу этой информации, обратил внимание дирекции института на конфиденциальный характер передаваемых сведений и, ссылаясь на этот факт, отказал НИИ в выделении каналов и средств для передачи информации. Институт «Фотон» обжаловал решение представителя ФАПСИ в Правительство РФ.

, Елена, г. Новосибирск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно требованиям статей 7, 10 Закона о коммерческой тайне, а также исходя из определения понятий коммерческая тайна и информация, составляющая коммерческую тайну, изложенных в статье 3 указанного Закона, специфика передаваемых по договору прав на использование коммерческой информации, составляющей секрет производства (ноу-хау) не предусматривает обязательной государственной регистрации такой информации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
В данном случае предполагается заключение лицензионного договора о передаче данных разработок с условием сохранения режима конфиденциальности передаваемой информации.

Если указанная информация относится к гос. тайне, то согласно ст.18 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) «О государственной тайне» решение о передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам или международным организациям принимается Правительством Российской Федерации при наличии экспертного заключения межведомственной комиссии по защите государственной тайны о возможности передачи этих сведений.

Обязательства принимающей стороны по защите передаваемых ей сведений предусматриваются заключаемым с ней договором (соглашением).