Правомерность использование полиграфа на работе

Приветствую.

Хотел узнать правомерность использования полиграфа на работе.

Чем грозит мне отказ от его использования?

Чем грозят его результаты?

, Павел, г. Москва
Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Павел, добрый день!

1) Работодатель может попросить вас пройти полиграф при приёме на работу, но результаты прохождения тестирования не могут использоваться в качестве основания для отказа в устройстве на работу, независимо от итога тестирования.

2) Вы можете не согласиться на прохождение полиграфа без объяснения причин. Однако, на практике, получив такое заявление, работодатель не станет рассматривать вас в качестве претендента на должность, аргументируя отказ в приёме на работу другими доводами.
Обжаловать такое решение работодателя весьма сложно.

Павел
Клиент, г. Москва

Я уже работаю в компании. Если через эту призму посмотреть.

На сегодняшний день отсутствует законодательство, непосредственно регулирующее применение полиграфа.

В компании тем не менее можно принять локальный акт, в котором отразить применение полиграфа, либо оговорить поведение как разовых, так и регулярных проверок в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (для уже принятых на работу).