Как добиться рассмотрения апелляции по месту жительства ответчика?

Здравствуйте, суд рассмотрел дело без моего участия по месту нахождения истца т.е. за 4000 км. от меня судебных извещений я не получал, да даже если бы получил ехать туда мне не по карману. Сейчас хочу обжаловать данное решение но опять же нужно обращаться туда за 4000 км. я не смогу участвовать и ни свидетелей ни представителя не смогу доставить в суд, как мне быть можно ли ходатайствовать о рассмотрении дела по подсудности если уже вторая инстанция? Всем заранее спасибо.

, Юрий, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день!

суд рассмотрел дело без моего участия по месту нахождения истца т.е. за 4000 км. от меня судебных извещений я не получал, да даже если бы получил ехать туда мне не по карману.
Юрий

У вас в договоре была прописана подсудность по месту нахождения истца? Если так то ничего не сделать. Что касается подачи апелляции, то согласно ст. 321 ГПК

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

максимум подать ходатайство об участии в судебном заседании посредством систем видеоконференц связи