Как встать на учет в центре занятости, если я работала неофициально?

Здравствуйте. Могу ли я встать на учёт на биржу труда,если нет трудовой. То есть,работала неофициально,без трудовой.

, Рима, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Римма!

Для постановки на учет в ЦЗН гражданину необходимо представить определенные документы, в число которых входят:

— трудовая книжка (если гражданин ранее был официально трудоустроен);
паспорт;
— документ об имеющемся образовании (если он выдан за рубежом, то потребуется нотариально удостоверенный перевод);
— пенсионное свидетельство, выданное в ПФР;
— свидетельство налоговой инспекции об ИНН;
— справка о средней зарплате с последнего места официального трудоустройства (не требуется гражданам, не имевшим работы);
— для инвалидов, сохраняющих частичную трудоспособность.

То есть на учёт как безработного Вас поставят.

Однако без документов с последнего места работы, Вы не сможете получать пособие исходя из среднего заработка; а кроме того, вероятно искать работу Вам будут любую, а не по Вашей специальности.