Выплачивать ли штрафы, начисленные по кредиту за период рассмотрения страхового случая?

Здравствуйте! Мой папа взял товар в магазине в кредит и заключил договор страхования. Но на руки ему никакого договора не дали, только заявление на страхование. В мае этого года страховой случай наступил - смерть застрахованного лица. До ноября месяца страховая компания не торопилась с ответом - то нет графика платежей от банка, то нет от нас медицинского освидетельствования, то пришлите все факсом, то по почте, причем все это делалось поочередно, я так понимаю чтобы тянуть время. В итоге нам пришел отказ, так как смерть наступила в результате алкогольного опьянения, опираясь на какие-то пункты договора страхования - смерть наступила по добровольному испитию спиртных напитков. Могу ли я обжаловать этот ответ страховой компании? И за эти пол года пока рассматривался страховой случай банк начислил штрафы по неуплате кредита. Нужно ли мне выплачивать эти штрафы? Ведь не по моей вине так долго шло рассмотрение дела. Спасибо!

, Зиля, г. Стерлитамак
Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Зиля. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества (п. 60 Постановления Пленума ВАС РФ 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»). Т. е. если Вы собираетесь принимать наследство, то значит и долги в соответствующей части или полностью. В таком случае оснований не платить по кредиту у Вас нет. Начисленние процентов по ст 395 ГК РФ по день открытия наследства будет правомерным. Взаимоотношения со страховой компанией должны развиваться параллельно. Возможны нюансы в договоре страхования.