Возврат денег за смартфон по истечении 14 дней со дня покупки

Как понять что в смартфоне (мобильном телефоне) имеется существенный недостаток или же недостаток не существенный, кто дает эту оценку?

, виктор, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Существенный недостаток в телефоне, это недостаток. который повторяется, после ремонта. Если у вас обнаружен недостаток в аппарате, то в течение 15 дней вы можете вернуть его и потребовать деньги или обмен.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Тут не обязательно, чтобы недостаток был существенный, любой

и

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если недостаток произошел не по вашей вине, то требуйте. что прописано в статье 18 ЗЗПП, на свой выбор.