С чего начать открытие своего дела, детского кафе?

хочу заниматься предпринимательством, есть идея открытия детского кафе, не знаю с чего начать, подскажите пожалуйста куда идти ?

, Антон, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Если вы не имеете экономического образования, не знакомы с основами налогового, трудового, административного права, санитарными нормами, основами бухучета, то лучше всего начать с каких-нибудь курсов для начинающих предпринимателей, чтобы понять хотя бы примерный объем работы, который вам предстоит освоить:

  1. Зарегистрировать ИП или ООО
  2. Приобрести в собственность или аренду помещение, отвечающее санитарным, противопожарным нормам
  3. Нанять бухгалтера, поваров, официантов, уборщиц и т.д.
  4. Заключить договор с мед.организацией на проведение обязательных медосмотров
  5. Заключить договор с организацией, которая будет стирать для вас столовое белье и спецодежду

и т.д. и т.п.

Ну и для начала вам нужен бизнес-план. Удачи! ))