Могу ли я не платить транспортный налог, если машина была в залоге у банка и изъята по Решению суда?

В банке был взят кредит на покупку фуры с условием машина будет находится в залоге у банка. Машина была в угоне в 2013 году, своевременно оплачивать кредит не было возможности и по решению суда машина была изъята и передана судебным приставам. Документы на машину изначально были в банке. У меня была только копия ПТС. Для того чтобы снять машину с учета в ГИБДД мне банк документы не дает. Поэтому машина числится на мне и транспортный налог говорят, что оплачивать должен я. И что получается в итоге: кредит висит на мне , который оплачивать не могу, так как машина находится у судебных приставов, все мои карты арестованы и получается зарабатывать на чем и положить на карту нечего.

Вопрос: правомерны ли действия банка и судебных приставов? Имею ли я право не оплачивать транспортный налог?

, Зинаида, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия банков и приставов с точки зрения закона правомерны. Вы кредит не платите, в судебном порядке банк вправе обратить взыскание на залог, а соответственно приставы обязаны его продать.

Вопрос с транспортным налогом думаю, что решить получится так: Вам надо собрать все документы, что у Вас есть по передаче автомобиля приставам или банку и унести в налоговую. Написать пояснение и попросить не начислять налог так как автомобиль фактически выбыл из вашего владения.

Есть вариант второй, более сложный. Это подать на банкротство физ.лица. Тогда есть много вариантов: Например составление плана реструктуризации, согласно которого машина к вам вернется и вы сможете заработать, чтобы погасить все долги за три года.

Либо же автомобиль продаст управляюшщий а не пристав по рыночной цене, а затем после расчета с кредиторов (банком) все остальные долги могут быть списаны.