Как выиграть дело и не платить штраф?

Здравствуйте, сегодня перевозил в автомобиле ребёнка 11 лет с его мамой, без удерживающего устройства для детей. Остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за перевозку детей без удерживающего устройства(протокол и постановление). В протоколе, я написал, что с протоколом не согласен и нуждаюсь в юридической помощи. Сотрудники ГИБДД записали данные мамы и ребёнка. Как мне обжаловать данное постановление, что бы мне выиграть дело? Мама на стороне сотрудников ГИБДД.

, Андрей, г. Курск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Андрей!

Обжаловать Постановление Вы конечно можете (в суде), однако полагаю, что Ваше дело бесперспективное, и ни какая юридическая помощь вас нее спасёт, тем более что имеются свидетели Вашего правонарушения, а не только протокол полиции.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Поскольку обстоятельства правонарушения зафиксированы и подтверждаются показаниями свидетеля, а также могут быть подтверждены рапортом сотрудников полиции, то отменить вынесенное постановление будет сложно.

Суды критически относятся к доводам об отсутствии защитника при рассмотрении дела. Если Вы не заявляли Ходатайство об отложении рассмотрении дела для приглашения защитника, то суд может отказать в удовлетворении Вашей жалобы, как в приведенном примере судебной практики.

sudact.ru/regular/doc/wbX3Ofuvob5Y/

Но попробовать оспорить постановление Вы можете, основанием укажите нарушение Ваших прав, предусмотренных статьей 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", также можете указать в жалобе, что заявляли ходатайство по статье 24.4., однако, это придется доказывать.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Вы вправе оспорить постановление об административном правонарушении в установленный законом срок.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.