Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, при переезде в другой город?

Добрый день! Собираемся переехать в другой город. В настоящее время проживаем в квартире (не муниципальная и не приватизированная). Собственник квартиры я одна. Прописаны там вместе с 6-ти летним сыном. В другом городе будем строить дом, свидетельство на земельный участок уже на руках. Строительство займет месяца 4, то есть конкретного адреса дома, куда мы впоследствии пропишемся пока нет. Смогу ли я выписаться из квартиры с ребенком, не прописывая его при этом на новый адрес? Можем ли мы зарегистрироваться с ним где-то временно, если площадь квартиры по месту временного проживания будет меньше, чем сейчас? Нужно ли будет получать для этого разрешение органов опеки или обращаться в суд?

, Юлия, г. Омск
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Юлия. Так как ваш ребенок не является собственником квартиры, то согласия органов опеки вам не понадобится. При снятии с регистрационного учета в листке убытия необходимо будет указать адрес, куда вы вместе с ребенком убываете. Регистрация по новому адресу может быть и временной.