Как попасть к специалисту не по месту прописки бесплатно?

Здравствуйте. Хотела бы узнать могу ли я (для ребёнка) посещать аллерголога в поликлинике к которой мы не прикреплены. Стояли у неё на учете но сменили место проживания и соответственно поликлинику. Но она великолепный специалист и уходить от неё мы не хотим. Но нас нас не принимают по причине неприкрепления к этой поликлинике. Хотя адрес прописки к ним относится

, Мария, г. Санкт-Петербург
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете сменить врача и поликлинику написав заявление на имя главврача поликлиники где вы хотите наблюдаться

Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:
1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

Вам необходимо прикрепиться к данной поликлинике, для этого необходимо обратиться в регистратуру поликлиники с оригиналами документов: паспорт, СНИЛС, Страховое свидетельство на себя и ребенка, свидетельство о рождении на ребенка. Составьте там заявление на имя главного врача о прикреплении (составят сами сотрудники регистратуры, или дадут бланк для заполнения).