Положен ли военнослужащему отпуск по уходу за ребенком, если жену госпитализируют в больницу?

Здравствуйте! Обязаны ли мне предоставить отпуск по семейным обстоятельствам если супругу госпитализируют в больницу, чтобы присматривать за ребёнком ему 5 лет, я военнослужащий.

, Игорь, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, такой обязанности нет, но командир может посчитать что в данном случае есть основания для отпуска

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.