Есть ли наказание за утерю документов государственного образца?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Месяц назад уволилась с предыдущего места работы, работала в сфере дополнительного образования. В обязанности входило выписывание дипломов и удостоверений. Испорченные же придавались списанию по номеру бланка. При увольнении испорченные дипломы и удостоверения я передала коллеге на списание. Сейчас выясняется, что они якобы пропали. Меня обвиняют в том, что я якобы их выбросила или порезала через шреддер. Есть ли какое то наказание за утерю бланков? Доказывать им что то бесполезно, что я этого не делала.Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Пантелеев
Юрист

Подписывался ли Вами какой-нибудь акт приемки передачи, когда Вы передавали дела коллеге?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Нет, ничего не было

Уголовной и административной ответственности за данное деяние не предусмотрено, однако организация может предъявить нанесенный им материальный ущерб в виде стоимости данных бланков.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

глава 38

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

естьли у вас договор о материальной ответственности на работе?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Нет, такого договора не было . А если бланки покупались через электронный бюджет, т.к. это госучреждение? Я должна выплатить ущерб даже если уже там не работаю?

Нет, такого договора не было. А если бланки покупались через электронный бюджет, т.к. это госучреждение? Я должна выплатить ущерб даже если уже там не работаю?
Анастасия

Анастасия, зачем вам платить за то, что вы не делали и не согласны с этим. Тем более нет договора о мат ответственности. Однако мат. ответственность может быть прописана и в трудовом договоре. Прочитайте внимательно. Фактически тут работадателем должна быть доказана степень вашей вины конкретено. С вас только объяснение может быть взято на первом этапе, в котором вы укажите, что вы не имеете к этому отношения и т.д.