Почему взимаются дополнительные деньги за ОСАГО?

Здравствуйте!Почему страховщиками безнаказанно навязываются дополнительные услуги при оформлении ОСАГО?КУДА СМОТРИТ ПРОКУРАТУРА И ПРОЧИЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ???

, михаил, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

За это предусмотрена административная отвественность. Вы можете при наличии доказательств сообщить в прокуратуру о выявленных фактах

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 319-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Алексей Пантелеев
Юрист

Дело в том, что по каждому такому нарушению страховую компанию к ответственности не привлекут. Штрафы за подобные нарушения в совокупности гораздо ниже стоимости навязываемых услуг. Если Вы столкнулись с этим и страховая компания отказывает Вам в заключении договора ОСАГО пока не будут застрахованы к примеру Ваша жизнь и здоровье, то необходимо обратиться не в прокуратуру, а в курирующую их по этим вопросам организацию (Цетробанк РФ). Центробанк проведет проверку и обяжет страховую компанию заключить с Вами договор ОСАГО без дополнительных продуктов. Если таких обращений в Центробанк будет много, то он будет решать вопрос о приостановлении данного вида деятельности этой страховой компании.

Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы получить полис ОСАГО без дополнительных услуг, рекомендую написать письменное заявление о заключении договора, приложить комплект документов, необходимых для его оформления, и направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на почтовый адрес страховщика.

Если есть желание наказать страховщика, можно записать разговор с представителем страховщика на диктофон и отправить жалобу в РСА и ЦБ РФ.