Соблюдение сроков сдачи объекта застройщиком по ДДУ

Добрый вечер. Я являюсь дольщиком по договору участия в долевом строительстве от 2014 года. Срок ввода в эксплуатации указан не позднее 31 декабря 2016 года, но согласно подписанному договору имеется также пункт что застройщик передаёт объект участнику в течение 3 месяцев с момента получения такого разрешения. На сегодняшний день имеются правки в ФЗ-214 о сроках передачи объекта после получения разрешения. Вопрос: сроки передачи объекта застройщиком должны соблюдаться по дду или по действующему закону ФЗ-214 с последними правками? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток, Надежда! Договор должен соответствовать закону, который действовал во время его заключения. Если после заключения договора изменились требования закона, условия договора сохраняют силу, если только новый закон не установил иное (ст. 422 Гражданского кодекса РФ). А кстати, ст. 8 закона 214-ФЗ с 01.01.2017 существенно не меняет правила передачи объект долевого строительства, только конкретизирует содержание акта передачи объекта.