Законно ли взыскание задолженности по кредиту, выданному недееспособному гражданину, с его опекуна?

Если гражданин, признанный судом недееспособным, без ведома опекуна взял потребительский кредит в банке и не выплатил его, имеются ли у банка законные основания взыскать задолженность с опекуна.

Уточнение от клиента

Я являюсь опекуном сестры, лишенной дееспособности по причине психического заболевания. Полгода назад она познакомилась с женщиной, которая стала проявлять заботу о моей сестре и вошла к ней в доверие. Сестра стала избегать общения со мной, ведет себя агрессивно. Недавно сестра проговорилась, что они вместе с этой женщиной посещают собрания какого-то религиозного сообщества. При помощи этой женщины моя сестра получила новый паспорт и предприняла действия для получения пенсии лично. В настоящее время пенсию сестры получаю я и отчитываюсь за ее расходование пред органами опеки. У меня есть основания полагать, что мою сестру могут использовать для получения денежных средств в виде быстрых займов или потребительских кредитов. Я сама пенсионер, воспрепятствовать этому физически не могу и выплачивать в дальнейшем долги сестры не имею возможности. Во всех учреждениях мне говорят, что я несу полную ответственность за действия сестры и должна за ней следить, но это физически не возможно для меня. Прошу совета, как мне поступить в данной ситуации.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Пока судом не будет признана сделка (кредитный договор) недействительным, банк вправе взыскивать задолженность по кредитному договору.

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

На основании чего они могут с вас взыскивать деньги: вы поручитель по кредитному договору, сторона сделки? Если нет, то все взыскания только по решению суда.