Пенсионный фонд требует вернуть пенсию, повторный ВТЭК прошел

Муж прошёл повторный втэк после 10 мая,умер 15июля.пенсию начислили 13августа.с апреля пенсия не начислялось а 14 августа поступила на счёт за 3 месяца (май,июнь,июль).сняла деньги пошла в пф мне сказали вернуть за июль на счёт возврат средств.через 1,5года требуют вернуть все.

Уточнение от клиента

Требуют деньги на том основании,что пенсия за все 3месяца поступила на счёт уже через месяц после его смерти

Уточнение от клиента

Муж проходил втэк повторно ,срок был 1.05.15, но втэк долго не выдавал справку .справку выдали 22.05.2015, после чего отнесла её в пф .муж умер 15.06.16, а деньги на счёт поступили 13.07.15

Уточнение от клиента

Пожалуйста подскажите какие шаги предпринять,угрожают судом,а мы с ребёнком и так еле сводим концы с концами,за душой ни копейки,а пф меня в гроб сводит давление под 200

Уточнение от клиента

Инвалидность установлена до 1.06.17. Мои шаги?

, галина, г. Каспийск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Галина.

Мало информации, кто и на основании каких норм права требует вернуть деньги. И почему требуют устно, а не письменно?

Пенсия выплачивается по месяц, в котором наступила смерть пенсионера, включительно. Т.е. в Вашем случае — по июль включительно (за весь июль полностью).

Требуйте письменный ответ с подробным разъяснением, с ссылками на нормы права. Потом с этим ответом обратитесь к юристу, чтобы проверить законность претензий ПФР.

Требуют деньги на том основании, что пенсия за все 3месяца поступила на счёт уже через месяц после его смерти

А это не имеет значения. Важно, когда он получил право на эту пенсию. Столь долгое поступление пенсии на счет не зависит от пенсионера, целиком и полностью зависит от расторопности ПФР. Так? На какую норму права они ссылаются? Лично мне неизвестно о наличии подобных норм права.

Муж проходил втэк повторно, срок был 1.05.15, но втэк долго не выдавал справку.справку выдали 22.05.2015
галина

Галина, почитайте эту справку. Кроме даты ее выдачи там должна быть указана дата прохождения освидетельствования, они разные. И дата выдачи не имеет значения, право на пенсию возникает с даты освидетельствования. Например, если обратился с заявлением на освидетельствование 01.05., то и дата освидетельствования проставляется 01.05, хотя по факту оно проводится в течение месяца. А дата выдачи справки вообще не учитывается.