Возможна торговля сувенирами без оформления ИП?

Здравствуйте! Могу ли я (физ. лицо), осуществлять торговлю сувенирами (магнитами, брелками), без оформления ИП, т.е. оставаясь физ. лицом?

, Савелий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Понятие предпринимательской деятельности содержится в ст.2 ГК РФ.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Так как продажа сувениров подразумевает систематическое получение дохода, то она является предпринимательской. А значит, требуется регистрироваться. В противном случае возможны административные штрафы.