Как вернуть НДФЛ на основании чеков из платной клиники?

Здравствуйте! Я устроилась на работу в сентябре. Есть договоры и чеки от посещения платных медицинских специалистов, лабораторий. Но посещала я их в то время, когда еще не была устроена на работу (где-то в июле-августе). Могут ли мне вернуть подоходние по чекам за то время, когда я еще не работала? Или действительны только чеки, приходящиеся уже на время трудоустройства?

В какой период и какие документы необходимо подавать для такого возврата? И когда ждать возврата?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Ольга, добрый день. НДФЛ исчисляется по итогам года. Для возврата налога Вам необходимо будет по окончании года в срок до 30 апреля следующего подать налоговую декларацию, приложив к ней чеки об оплате медицинских услуг, договор на мед. обслуживание и копию лицензии мед. учреждения, где Вы проходили лечение. Примите во внимание, что общий размер вычета по «обычной» медицинской помощи (условно — лечение насморка или бронхита) не может превышать 100 тыс. рублей. То есть сумма налога к возврату не превысит 13 тыс. рублей (13% от 100, соответственно). В том случае, если самостоятельно оплачивали высокотехнологичную мед. помощь (перечень её ограничен и утвержден Правительством), то лимит в 100 тыс. не применяется. С учетом сроков проверки деклараций возврат Вы сможете получить сентябре-октябре будущего года.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

То есть по сути я смогу получить вычет только через год? А что по поводу времени трудоустройства и даты по чекам? Стоит ли сохранить чеки, датированные сроком, более ранним, чем я устроилась на работу??

Дата устройства на работу не имеет значения. Вы сможете получить вычет по всем расходам 2016 года. Главное, чтобы за остаток года Вы успели получить доходы в нужном размере. В противном случае, часть вычета может быть перенесена на следующий год.

Что касается сроков — да, именно так и обстоят дела. Вы можете подать декларацию в принципе уже в январе. В этом случае велик шанс, что Вы получите возврат денежных средств к лету или даже до майских праздников.