Получение квартиры тети в наследство, если других родственников нет

Умерла тетя,сестра моей мамы. Кроме меня(племянницы),других родственников у нее нет. Моя мама тоже давно умерла. Какие мне нужны документы о получении ее квартиры в наследство по закону? Завещания нет

, Анастасия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимы документы, подтверждающие родство с Вашей тетей. Срок вступления в наследство 6 месяцев. Если данный срок пропущен, восстанавливать придется в судебном порядке.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

. Какие мне нужны документы о получении ее квартиры в наследство по закону
Анастасия

Документы, подтверждающие нахождение в родственных отношениях (свидетельства о рождении мамы и тети, их свидетельства о браке), их свидетельства о смерти, документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и договор, на основании которого оно выдано, справка с места жительства тети, Ваш личный паспорт.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но если не сохранились свидетельства о рождении,о браке,возможно ли их восстановить?

Уважаемая Анастасия!

если не сохранились свидетельства о рождении, о браке, возможно ли их восстановить?
Анастасия

Да. Нужно делать запросы в ЗАГС по месту рождения и по месту вступления в брак. Без этих документов факт родственных отношений проблематично, даже скорее невозможно установить. даже в судебном порядке.