Как добиться условного срока по статье 161 ч 1?

Возможно ли получить условный срок по статье 161 ч.1 со ссылкой на покушение? Несовершеннолетний ,17 лет ,есть куча грамот победителя с олимпиад ,учёба в школе хорошая ,характеристику положительную дадут ,ранее не судим и нигде на учётах не состоял вообще и ни к чему такому не привлекался

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли получить условный срок по статье 161 ч.1 со ссылкой на покушение? Несовершеннолетний ,17 лет, есть куча грамот победителя с олимпиад, учёба в школе хорошая, характеристику положительную дадут, ранее не судим и нигде на учётах не состоял вообще и ни к чему такому не привлекался
Дмитрий

Дмитрий,

при данных обстоятельствах добиваться ничего не нужно. Наказание и так не будет связано с реальным лишением свободы:

Смотрим ч.6 ст.88 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые

Ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, т.е. является преступлением средней тяжести. так что она «подпадает» под ст.88 УК.

Но есть и лучший вариант, который неоднократно бывал в моей личной практике (в т.ч. как раз по данной статье):

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Прекратить дело ввиду примирения — это право, а не обязанность суда. Но как правило, судья этим правом всегда пользуется. Ему легче прекратить дело при наличии к тому законных оснований, чем «заморачиваться» приговором.

В этом случае у подростка судимости не возникает вообще (ъотя данные о прекращённом уголовном деле останутся в безе данных МВД навсегда)

Уважаемый Дмитрий,

спасибо за положительный отзыв и за обращение к нашему интернет-ресурсу. Обращайтесь и далее, если возникнут какие-либо вопросы.

Если же потребуется конкретная помощь по данному уголовному делу, можете обратиться ко мне в чат. По Вашей просьбе оставлю контактные данные.

С уважением,

адвокат И.Ю.Костромов.