Какие документы приложить к иску о неосновательном обогащении, если долг был списан дважды?

Фирма должна была контрагенту. В итоге деньги были перечислены, но в это время был суд, о котором фирма не знала. После того, как средства были перечислены добровольно, эти же деньги были списаны по суду. Какие документы приложить к иску о неосновательном обогащении?

, Сергей, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вам необходимо приложить платежное поручение, на сумму которую Вы добровольно опдатили

Кроме этого нужно

1. Платежное поручение об уплате госпошлины;

2. Документы, которые подтверждают получение ответчиком копии искового заявления и приложенных к нему документов (почтовая квитанция, уведомление о вручении заказного письма);

3. Заверенная копия платежного требования (по которому с вашего счета были сняты денежные средства)
4. Выписка из банковского счета;
5. Расчет суммы иска;
6. Доверенность, подтверждающая полномочия лица на подписание искового заявления;
7. Заверенная копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (либо регистрация юридического лица);
8. Выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ в отношении Истца;
9. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в отношении Ответчика;
10. Заверенная копия свидетельства о постановке истца на налоговый учёт;
11. Заверенная копия свидетельства о постановке ответчика на налоговый учёт (при наличии);
12. Доверенность представителю истца на ведение дела в суде.
Если вы зарегистрированы как ООО:
Устав ООО «Наименование общества №1»

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

В силу действующего Арбитражного процессуального законодательства за месяц до обращения в суд Вы должны обратится к ответчику с претензией о возврате денежных средств, приложив копию платежного поручения, по которому вы оплатили задолженность.

В случае, если деньги не вернут, обратится с иском в суд, приложив платежное поручение, копию решения суда, постановления о возбуждении и окончании исполнительного производства.