Оплатила товар через инстаграм, но не получила его

Здравствуйте! Оплатила товар в инстаграм, но не получила его. Товар заказала в штатах, получатель денег - клиент сбера. и отправитель вешает лапшу на уши(. Как вернуть деньги и наказать мошенника? Нет его данных, только переписка и счет в сбер, на который и переводила свои 8100р

, Татьяна, г. Москва
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

Если вы перевели деньги на конкретное лицо, то есть у вас есть фамилия, имя и отчество, а может быть даже и адрес и другая информация о лице, то это уже успех. Смело берите чек\квитанцию\подтверждение перевода денег на это лицо (у меня — чеки из сбербанка на блиц перевод) и идите в полицию. Пишите заявление, в нем укажите полностью обстоятельства, где нашли, сколько денег и как перевели, что заказали и в чем заключается обман. Пишите как можно более подробно, далее сдавайте заявление!!! Обязательно возьмите у сотрудника, принявшего заявление ТАЛОН УВЕДОМЛЕНИЕ, о том, что ваше заявление приняли. После этого его обязаны будут рассмотреть и передать на рассмотрение. Далее уже будут разбираться, проводить проверки, вызовут вас на дачу объяснения по делу. А потом уже будут искать мошенников где бы они не находились. Времени может пройти много, несколько месяцев — минимум, но в итоге скорее всего их найдут и привлекут к ответственности.