Взыскание коллекторами долга через СМС-сообщения

Здравствуйте. прислали смс. тебе срок 5 дней бабки на место поставить нет жди гостей. Это коллекторы? и что на делать?

, марина михайловна митюшова, г. Шахты
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы не уточнили у вас есть задолженность по кредиту?

марина михайловна митюшова
Клиент, г. Шахты

да по займу. просто пока денег нет. собираюсь оплатить

Как вариант, помимо обращения в органы прокуратуры вы можете составить заявления в банк которым брали кредит о нарушении правил обработки персональных данных и об отзыве согласия на их обработку. Зачастую это бывает достаточно, чтобы значительно уменьшить со стороны коллекторов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Михайловна!

Это коллекторы?
марина михайловна митюшова

Конечно, они. Типично их манера общения.

что на делать?
марина михайловна митюшова

Скорее всего, «гости» к Вам не придут, но если у Вас имеются долги по кредиту — их лучше заплатить.

марина михайловна митюшова
Клиент, г. Шахты

они писали до этого что придут. но не пришли

ни писали до этого что придут. но не пришли
марина михайловна митюшова

Коллекторы могут находится вообще в другом городе. Не будут же они разъезжать по всей стране! А смс-ки писать — это могут вполне.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Для начала через Интернет проверьте номер, с которого Вам пришло смс. Вполне вероятно, что это мошенники. Если, как заметила коллега выше, у вас имеется задолженность по кредиту, то необходимо обратиться письменно к вашему кредитору и отправить скрин с экрана телефона. А также добавить что вы будете обращаться в органы прокуратуры, так как эти действия имеют признаки преступления — вымогательства и угроза расправы.

марина михайловна митюшова
Клиент, г. Шахты

я проверяла. звонили из ростова. про номер ничего не написано

марина михайловна митюшова
да по займу. просто пока денег нет. собираюсь оплатить
марина михайловна митюшова

Тогда Вам необходимо писать непосредственно Вашему кредитору

отправить скрин с экрана телефона. А также добавить что вы будете обращаться в органы прокуратуры, так как эти действия имеют признаки преступления — вымогательства и угроза расправы.
Москаленко Владимир Иванович