Могут ли без участия обвиняемого назначить наказание за административное правонарушение?

Остановили сотрудники дпс в деревне по прописке, у меня не было прав и паспорта. в протоколе написали без прав и с перегаром...мне не дали копию протокола и сказали что бы на следующий день явился в РУВД и позвал одного из сотрудников.На следующий день я явился туда и позвал этого сотрудника, но его не было на месте мне сказали чтобы я ждал его 1 час, потому что он должен был сделать запрос на ксерокопии моих паспортных данных...в итоге я прождал до вечера и мне ни кто не звонил и этот сотрудник не объявился и повестки в суд и ни каких других документов мне не дали...Я работаю в городе .могут ли они провести суд без меня и что будет за не явку при том что мне ни каких документов не давали??? Возможно ли чтоб суд решил назначить мне наказание в виде штрафа, а не посадить меня на сутки так как я могу потерять работу.

, Егор, г. Омск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

КОАП РФ ст. 12.8 ч 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Таким образом, штраф возможет только в том случае, если на Вас не может быть наложено наказание в виде ареста (сотрудник МВД, военнослужащий и.т.п.)