Будет ли штраф, если просрочили получение паспорта в 14 лет?

19 сентября 2016 сыну исполнилось 14 лет. 14.11.2016 пошли сдавать документы в МФЦ, у нас их не приняли, сказали мы должны оплатить штраф 1500р. правомерно ли это? Если нет, то на какую статью закона ссылаться? За ранее спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Штраф за указанное правонарушение предусмотрен Кодексом РФ об административных правонарушениях, а 14-летний ребенок не подлежит административной ответственности
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Юля, спасибо вам огромное за ответ. Скажите, а меня могут оштрафовать вместо ребенка? Уважительной причины у меня нет. Просто когда 3 года назад мы получали паспорт со старшим ребенком, нам никакие сроки не устанавливали, сказали: как понадобиться так и получите. Я и сейчас была спокойна. Появилось время, пошла в МФЦ (там всегда огромные очереди) а там ошарашили штрафом.

Нет, административной ответственности подлежит непосредственно лицо, совершившее административное правонарушение.