Как заставить выплатить деньги, заработанные мной за прошедший год?

работала в школе интернат. Система премирования балловая. Начисляют в текущем году выдают в следующем. На данный момент я ушла на пенсию .Баллы всем работающим выплатили.Мне отказали по той причине что я не работаю уже. Правы ли они? И что мне делать я потеряла около 20000т.р

, Ольга, г. Курган
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ольга! Каким образом ведется учет баллов в учреждении, где Вы работали, и в каких документах это отражается? На основании каких документов осуществлялись выплаты премий?

Ольга
Клиент, г. Курган

По истечении месяца подводятся итоги и у завуча вывешиваются результаты. Место работы Лебяжьевская специальная (коррекционная) школа интернат восьмого вида. Документ в котором отражалось .Договор между работником и школой. На основании совета школы при директоре.

Основным критерием того, можете ли Вы получить премию, является наличие документов, подтверждающих это (акты, приказы, протоколы и т.д.).

Если это условие соблюдается, то прекращение трудового договора не является основанием для невыплаты премии, заработанной Вами по итогам периода, за который осуществлялось начисление премиальных.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ работодатель при увольнении работника обязан выплатить все причитающиеся ему суммы, предусмотренные нормами ТК РФ, в день увольнения.

Исходя из того, что Ваши премиальные за год документально подтверждены, работодателем нарушены требования ст.140 ТК РФ. А именно — невыплата причитающейся работнику суммы.

В таком случае, Вы имеете право на получение премии и можете обратиться за защитой Ваших прав в органы прокуратуры или в суд.