Условный срок и неуплата 2-х микрозаймов, что будет?

Здравствуйте! У меня вопрос. Мне дали условный срок по ст. 159 ч. 2, После чего я взял 2 займа один на 2000 руб другой на 1000 руб. Что мне грозит за неуплату займа? Не превратиться ли условный срок в неусловный?

, Сергей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

нет не превратиться за это срок из условного в реальный, могут взыскать с вас долг через суд. А вы в суде сможете уменьшить неустойку.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.