Каков срок исковой давности с момента развода?

если при разводе судья интересовался у бывшего супруга, имеет ли он имущественные претензии и он сказал, что не претендует на совместно нажитое имущество, срок исковой давности составляет 3 года, не более? (на заседании бывший супруг не присутствовал, судья разговаривал с ним по телефону)

, Маша, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Маша!

Конечно, срок для требований о разделе имущества супругов определяется в три года с даты расторжения брака (внесения записи о расторжении брака в орган ЗАГС). Но иногда тот супруг, чьё имущественное право нарушено за пределами этого срока, вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества, ходатайствуя о восстановлении срока по основаниям, предусмотренным ст. 200 ГК РФ.

Так что я бы не советовала особо расслабляться после того, как супруг по телефонограмме пояснил, что имущественных претензий не имеет.

Удачи!

Маша
Клиент, г. Екатеринбург

то, что иногда это возможно я знаю - Как разъяснено п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права

мне бы знать про конкретно мой случай, сидеть на пороховой бочке как то не комфортно

Маша

Так а про конкретно Ваш случай пока ничего и не известно)))

Вы же ни дату расторжения брака не указали, ни наличие имущества совместного… Поэтому — уж простите! — каков вопрос, таков ответ.

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маша.

Действительно, срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества составляет три года. Однако исчисляется он не со дня расторжения брака, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Маша
Клиент, г. Екатеринбург

девушки, про это постановление я в курсе, там написано - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, но в моем случае он отказался сам от этого имущества при разводе