Можно ли работать врачом - стажером во время обучения на соответствующий сертификат?

Я имею диплом врача, на данный момент обучаюсь в интернатуре по специальности психиатрия. По моей просьбе главный врач скорой помощи разрешил мне работать врачом - стажером на специализированной психиатрической бригаде на время обучения в интернатуре с последующим трудоустройством. Была проведена специальная должность с ставка врача - стажера. Но через два месяца меня вызвали в отдел кадров, где сообщили, что мне нельзя работать врачом - стажером, т. к. у меня нет сертификата врача - психиатра и что врач - стажер - это врач, который имеет сертификат по специальности, но просто не работал по ней несколько лет например. Правы ли они? Имею ли я право работать врачом - стажером без сертификата?

, Елена, г. Волгоград
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Есть вот такие разъяснения.

из Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н следует, что В случае, когда врач-специалист (провизор) имеет перерыв в работе по специальности более 5 лет либо изменяет профиль специальности, требующей специальной подготовки и квалификации, он назначается на должность врача-стажера (провизора-стажера) на период прохождения в установленном порядке профессиональной переподготовки с целью получения специальных знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной работы в должности врача-специалиста (провизора), и получения сертификата по соответствующей специальности.

В этот период времени он может исполнять должностные обязанности, предусмотренные квалификационной характеристикой врача-специалиста (врача-специалиста учреждения госсанэпидслужбы, провизора), только под руководством врача-специалиста (врача-специалиста учреждения госсанэпидслужбы, провизора), имеющего сертификат специалиста по соответствующей специальности, отвечая наравне с ним за свои действия.