Могут ли меня уволить, так как я оформила больничный лист по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Имеет ли работодатель право ставить условие при приеме на работу : работать без больничных? Пол года назад я устроилась на работу и вот у меня заболел ребенок (3 года) я вынуждена была взять больничный. на что заведующая отоеагировала очень негативно ссылаясь на то что она меня брала на работу с условием что я не буду брать больничные с реьенком. В этот же день она звонит в центр занятости и говорит что открыта вакансия, якобы девушка скоро уволится. Подскажите что делать. работаю в гос.организации.

, надежда, с. Курманаевка
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Надежда! На данном этапе ничего пока что не сделаешь. Если в вашей работе не косяков и вы добросовестный работник, то вам бояться нечего. Вам следует быть на чеку, так как ваш руководитель попытается от вас избавиться. В случае каких то нарушений ваших прав, как работника, то у вас несколько путей решения — это жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру и обжалование в суде. Наиболее эффективнее будет суд, затем трудовая инспекция. Будут вопросы, пишите!