Один из супругов не согласен на расторжение брака

Куда и какие нужно подавать документы (в ЗАГС или в суд) для расторжения брака, если один из супругов не согласен на развод? Детей нет, совместно нажитого имущества нет. Свидетельство о браке утеряно.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если один из супругов не согласен на развод, то необходимо обращаться в суд.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Если Ваш супруг не согласен прекратить отношения, то необходимо обратиться в суд по его месту жительства. Написать исковое заявление и в нем указать, что бумага утеряна или ее не хочет отдавать супруг. Суд должен посодействовать, и обратиться в ЗАГС по месту регистрации за доказательствами существования этого союза.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если второй супруг не согласен на развод, то расторжение брака будет производиться через суд. Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не согласна с тем, что суд станет заниматься восстановлением утраченного свидетельства о заключении брака. Суд содействует в получении доказательств только в случае, если сторона спора не может самостоятельно их получить. Дубликат свидетельства вы можете без проблем получить в органах ЗАГС, оплатив, соответственно, госпошлину за выдачу повторного свидетельства. И только потом следует писать заявление в суд о расторжении брака. Оригинал свидетельства (дубликата) вам потребуется обязательно.