Нужно ли привлекать к сделке юриста, при составлении договора на аренду жилья?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Собираюсь снимать квартиру. Собственник предлагает заключить договор, но без привлечения юриста. Просто некий уговор между нами. Я в свою очередь немного опасаюсь. Подумываю о юристе. Скажите, имеет ли силу та бумага, которую мы заключим и подпишем между собой, без привлечения юр.лиц? Если да, то как составить договор правильно, чтоб обезопасить себя в случае чего? Заранее спасибо

, Илья, г. Санкт-Петербург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург
Скажите, имеет ли силу та бумага, которую мы заключим и подпишем между собой, без привлечения юр.лиц?
Илья

Сделки могут заключаться в простых письменных формах, при этом вы (как сторона) вправе сами формировать выгодные для себя условия. Этот договор будет иметь силу.

Если да, то как составить договор правильно, чтоб обезопасить себя в случае чего?
Илья

Вопрос очень обширный, смотря в чем вы хотите себя обезопасить?

Можно много чего согласовать:

— сроки освобождения арендуемого помещения — 1 месяц с момента получения уведомления арендодателем (чтобы у вас, хватило времени найти другое жилье);

— оплата за арендуемое помещение с возможностью отсрочки (всякое в жизни бывает, задержки ЗП никто не отменял)

— посещение арендуемого помещения собственником только если вы будете уведомлены заранее о его визите

Для составления такого договора можете обратиться ко мне — помогу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договор будет иметь юридическую силу, смотря что вы в нем пропишите. Обращайтесь в чат, я вам подготовлю грамотный документ.