Что делать, если акт приёма-передачи подписан в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Купили квартиру по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу на полгода и предложил подписать задним числом акт, в котором был пункт о том, что мы не имеем к ним в том числе и финансовых претензий. Мы отказались и подали заявление в суд. Через неделю пришло письмо от застройщика с вложенным актом, на котором от руки написано "принят в одностороннем порядке". Суд прошёл и теперь Росреестр отказывается принять такой акт (с рукописными комментариями) при регистрации права собственности. Застройщик отказывается выдать нормальный, ссылаясь на то, что "с его стороны обязательства исполнены".

Что в данной ситуации делать кроме суда? Возможно ли обращение в суд без участия юриста, ведь по сути нужно -- условно -- потребовать, чтобы суд принудил застройщика выдать нормальный акт?

Заранее, спасибо!

, Александр, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Мы отказались и подали заявление в суд.Суд прошёл и теперь Росреестр отказывается принять такой акт (с рукописными комментариями) при регистрации права собственности. Застройщик отказывается выдать нормальный, ссылаясь на то, что «с его стороны обязательства исполнены».

Александр

здравствуйте,

для начала нужно прояснить ситуацию с судом. Вы указали, что суд прошел, т.е. было принято какое-то решение. Так какое? если суд признал за Вами право собственности, то данное решение само по себе является основанием для регистрации права. И в этом случае уже требования Росреестра являются не вполне законными. Попробуйте подать жалобу на имя руководителя отделения Росреестра и если это не поможет, то нужно обращаться в суд и обжаловать незаконные действия.

Обратиться в суд без юриста Вы можете, законом это не запрещается.

Александр
Клиент, г. Ярославль

Суд был по поводу неустойки за просрочку. Суд выиграли мы. Квартиру приняли,, получили ключи, документы на оборудование и так далее, начали ремонт. Вопрос непосредственно о самом акте приёма-передачи: для того чтобы оформить квартиру в собственность, нужно предоставить в Росреестр два экземпляра акта приёма-передачи квартиры. Они у нас есть, но на каждом стоит рукописная пометка застройщика о том, что акт подписан в одностороннем порядке. Из-за этого мне отказали в регистрации, объяснив, что акт с рукописными комментариями недействителен как документ.

А скажите, пожалуйста, ещё: не может быть проблем, если мы начали ремонт, хотя квартира пока не в собственности?

Суд был по поводу неустойки за просрочку. Суд выиграли мы.
Александр

а, тогда это решение роли не играет для Вашего вопроса.

Вопрос непосредственно о самом акте приёма-передачи: для того чтобы оформить квартиру в собственность, нужно предоставить в Росреестр два экземпляра акта приёма-передачи квартиры. Они у нас есть, но на каждом стоит рукописная пометка застройщика о том, что акт подписан в одностороннем порядке. Из-за этого мне отказали в регистрации, объяснив, что акт с рукописными комментариями недействителен как документ.
Александр

Не могу с ними согласиться. Акт вообще может быть составлен полностью рукописным способом. Суть акта заключается в передачи имущества в рамках договора. Но акт подписывается сторонами договора, в противном случае нельзя считать имущество переданным по такому акту.

В данной ситуации у Вас тогда два варианта действий: обжаловать отказ росреестра или признать за собой право собственности на квартиру, тогда решение суда будет основанием для регистрации права и никакие акты не нужны.

А скажите, пожалуйста, ещё: не может быть проблем, если мы начали ремонт, хотя квартира пока не в собственности?
Александр

Нет, в Вашей ситуации проблем не будет. Квартира в любом случае Ваша, просто нужно закончить процесс оформления права собственности.