Кто оплачивает повторную судебную экспертизу?

В судебном деле два встречных иска. Спор об границе земельного участка. Судья назначила проведение судебной экспертизы, экспертную организацию указал суд. Экспертиза проведена, истец, которого обязали оплатить экспертизу, заказал рецензию. Рецензия получена. В рецензии указаны все нарушения экспертной организации, ее некомпетентность. Вывод рецензента: назначение повторной экспертизы.

Вопрос: Кто оплачивает повторную экспертизу? Напомню, экспертную организацию указал суд.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Ирина.

Согласно гражданского процессуального кодекса выплаты экспертам и первому и второму и всем последующим являются издержками, связанными с рассмотрением дела ( ст. 94 ГПК РФ) и входящими в судебные расходы (п. 1 ст. 88 ГПК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Не важно кто указал, важно кто инициировал. Обязанность оплаты до вынесения решения лежит на нем. Еще важнее в чью пользу состоялось решение суда и в каком объеме иск удовлетворен или отказано в удовлетворении. Суд все неоплаченные расходы возложит на проигравшую сторону, а оплаченные ковзысканию.

С уважением, Юрий Анатольевич.

.