Что делать, не законно сменили ген директора ООО?

Я являюсь учредителем и ген. директором ООО, Документы были утеряны.Я болел , и находился в другом городе.В это время кто то заменил в ФНС на моей фирме директора без моего ведома . У меня нет возможности восстановить уставные документы и сменить обратно директора на себя . Я болею и нахожусь в другом регионе, очень далеко ,где зарегистрирована фирма. Что делать в этом случае ?

, Михаил, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы являетесь единственным учредителем?

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества.

решение принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества.

Нарушение данного порядка можно обжаловать в судебном порядке.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Михаил!

В это время кто то заменил в ФНС на моей фирме директора без моего ведома. У меня нет возможности восстановить уставные документы и сменить обратно директора на себя.

В ФНС в Вашей фирме директора сменить не смогут, поскольку государственный орган в этом не заинтересован. Сменить директора при наличии документов и печати на руках может абсолютно любой человек, поскольку заявителем в данном случае выступает НОВЫЙ ДИРЕКТОР.

Я болею и нахожусь в другом регионе, очень далеко, где зарегистрирована фирма. Что делать в этом случае?

Обратитесь в правоохранительные органы с указанием обстоятельств дела с заявлением об утере учредительных документов. Задача обращения — подтверждение факта, что было обращение в полицию.

Далее — необходимо обратиться в ФНС по месту нахождения организации с заявлением о восстановлении документов либо если Вы не желаете этого, то можете ждать, пока фирму исключат из ЕГРЮЛ в соответствии со статьей 21.1. №129-ФЗ.

Но у Вас есть риски:

1.) Если фирму оформили на номинального директора, то все претензии по взысканию долгов будут предъявлены к Вам и тогда справка от правоохранительных органов уж точно смягчит претензии, заказать ее не помешало бы в ближайшее время, как только Вы узнали о том, что документы были утеряны.

2.) Новую фирму в течение трех лет с момента исключения из ЕГРЮЛ этой открыть Вы не сможете.

Была рада Вам помочь.