Когда стимулирующие надбавки обязательны к выплате?

если в штатном расписании стоит колонка стимулирующие выплаты (надбавки, премии, доплаты) и в ней указана конкретная цифра, то должен ли работодатель выплачивать стимулирующие вместе с окладом ежемесячно

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Не изучив все внутренние документы организации, сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. В соответствии с указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), при заполнении унифицированной формы штатного расписания в графах 6-8 («Надбавки») показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации (например северные надбавки, надбавки за ученую степень и прочие), а также введенные по усмотрению организации (например связанные с режимом, условиями труда, премии). В тексте документа нет разъяснений о том, что следует понимать под стимулирующими и компенсационными выплатами, введенными по усмотрению организации. В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса РФ,

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на
территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты
компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки
стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со статьей 135 ТК РФ,

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и
надбавок стимулирующего характера и системы премирования,
устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными
нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть локальный нормативный акт устанавливает определенные правила, действующие внутри организации. У Вас может быть введено в действие Положение об оплате труда, коллективный договор, иные нормативные акты. В этих документах, как правило, прописывается и порядок оплаты труда в организации. Кроме того, в трудовых договорах с работниками условия начисления стимулирующих выплат также должны быть четко прописаны. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным по причине отсутствия дополнительной информации. На первый взгляд наличие в штатном расписании конкретных сумм стимулирующих выплат является основанием для их ежемесячного начисления. С уважением, Живаева Т.В.