Как гарантировать перевод осужденного по месту жительства?

Как гарантированно перевести осужденного для отбытия наказания из ИК Абакан Хакасия в ИК Кемеровской области?

, Николай, г. Кемерово
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Николай. Уточните, Пожалуйста, по какой статье именно осужден?

Николай
Клиент, г. Кемерово

по статье 111 ч.4 УК РФ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Гарантировано и законно никак не перевести. Порядок определения места отбывания лишения свободы установлен ст. 73 УТК РФ. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в ч. 4 ст. 73 УИК РФ, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или
по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или
невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных
учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими
вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в
исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта
Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.
Порядок перевода из одного исправительного учреждения в другое регламентирован Инструкцией о порядке направления осужденных к лишению
свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного
учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и
обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные
учреждения, утвержденной Приказом Минюста России от 01.12.2005 N 235 (ред. от 28.06.2013).
В соответствии со ст. 81 УИК РФ перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему
нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.
Вопрос о переводе осужденных рассматривается по заявлению осужденных и (или) их родственников либо при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении по рапорту начальника исправительного учреждения.
Перевод осуществляется:
— в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта
Российской Федерации, — по указаниям руководства ФСИН России (в случае
рассмотрения вопроса в центральном аппарате), территориальных органов
ФСИН России;
— в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, — по решению ФСИН России.