Считается ли дополнительный отпуск за вредные условия труда - видом оплаты труда?

Работники, занятые на не аттестованных раб. местах получали согласно Спискам Постановления СССР от 25.10.74г. № 298/П-22 доп. отпуск 21 кал.день. После СОУТ вредные условия сохранились, с классом 3.2. Работодатель - бюджетная организация

- если даст 21 день работникам принятым после 01.01.14г. накажут за нецелевое расходование гос.средств.

- если даст 7 дней всем, накажут за нарушение п.3 ст15 421-фз

- если если даст 21 дней тем кто принят до 01.01.14г. и 7 дней тем, кто принят после 01.01.14г. накажут ли за нарушение ст.22 ТК РФ ("Работодатель обязан: ...обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности")??

, Артур, г. Улан-Удэ
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

В соответствии с частью первой ст. 117 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней, а продолжительность отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (части вторая и третья ст. 117 ТК РФ).
До возникновения у работодателя обязанности провести специальную оценку условий труда для установления работникам дополнительного отпуска за вредность используются результаты проведенной до 1 января 2014 года аттестации рабочих мест по условиям труда (ст. 7, ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»).

Согласно части третьей ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. С учетом этой нормы количество предоставляемых работнику дней дополнительного отпуска за вредность надо определять пропорционально стажу работы во вредных условиях, имеющемуся на момент предоставления.

Соответственно, определяя, сколько дней дополнительного отпуска предоставить работнику, работодатель должен учесть уже отработанное во вредных условиях время с момента приема на работу, а затем каждый раз с момента, по который было учтено время работы во вредных условиях в прошлый раз. При этом каждому полному месяцу «вредного» стажа в рабочем году соответствует 1/12 часть от полной продолжительности ежегодного дополнительного отпуска. Если в рабочем году фактически отработано во вредных условиях не менее 11 месяцев, работник имеет право на полный дополнительный отпуск за этот рабочий год (п. 8 Инструкции..., утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20).

В силу части третьей ст. 126 ТК РФ замена денежной компенсацией дополнительного отпуска за вредность не допускается, за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случая, установленного частью четвертой ст. 117 ТК РФ. В этой норме закреплено, что на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за вредность, превышающая 7 календарных дней, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.