Растрата

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,в своё время мне присудили выплату,это было 2,5года назад,сейчас только вспомнили об этом.Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства "О возмещении ущерба",а у меня нет возможности и средств сделать выплату,у меня сын несовершеннолетний и маленький ребёнок 9мес. и сама я на иждивении нахожусь у мужа,у которого з/п составляет 6500р.? И могут ли наложить арест суд.приставы на совместно нажитое имущество(б.технику,автомобиль и т.д.) на мой счёт по которому я получаю дет.пособие на детей? Счёт моего мужа?

Уточнение от клиента

Арест может быть наложен только на моё имущество или на совместно нажитое тоже?

Уточнение от клиента

Заранее большое Вам спасибо.

, Галина, г. Краснодар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Судебные приставы-исполнители могут обратить взыскание на Ваши денежные средства, а затем и на другое Ваше имущество. Вот имущество, на которое не может быть обращено взыскание:

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
------------------------------------------------------------------
О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 456-О.
------------------------------------------------------------------
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Галина
Клиент, г. Краснодар

На мне ничего нет,только на муже.На его имущество(автомобиль,холодильник,стиральная машина,мопед и счёт в банке) могут наложить арест?