Могут ли учительницу музыки уволить из-за несоответствия профессии, если она беременна?

Добрый вечер!

Работаю в школе учителем музыки. Имею среднее специальное образование по специальности: Руководитель народного хора. И учусь на 2 курсе заочно также на факультете музыкального искусства. В связи с введением госстандарта, могут ли возникнуть проблемы с работодателем из-за моего образования?Могут ли меня уволить? И еще такое обстоятельство: я беременна. Подскажите, как юридически правильно себя вести.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Гарантия, предусмотренная ч. 1 ст. 261 ТК РФ, распространяется и на женщин, труд которых урегулирован специальными нормами, например на женщин — руководителей организаций, спортсменов, тренеров или лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Если женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, узнает о своей беременности и обратится в суд с иском о восстановлении на работе, суд удовлетворит ее иск, несмотря на то, что у работодателя отсутствовали сведения о беременности работницы (абз. 1 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Женщина подлежит восстановлению на работе даже в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).