Что может грозить при лишении прав собственнику автомобиля, если за рулём был не он?

Что будет если друг придя в суд подтвердит что за рулём был он а нея какое наказание ждёт меня и его в таком случае??? И ещё он уже лишенный водительского удостовирения

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор.

Не очень понятно изложен вопрос. Так кто все-таки был за рулем и за что лишили ВУ?

По существу ваших вопросов могу сказать следующее:

1. Если друг скажет, что он был за рулем, будучи лишенным такого права, то ему согласно п.2 ст. 12.7 КоАП РФ грозит либо штраф в размере 30 т.р., либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 200 часов.

2. Вам, как лицу передавшему управление траснспортным средстством лицу, лишенному ВУ согласно п.3 ст. 12.7 КоАП РФ грозит штраф в размере 30 т.р.