Как правильно поделить дом, в который вложены материнский и областной капиталы?

мы два собственника. у нас по 1\2 доли в доме вложен мат. и областной капиталы. дом в ипотеке. доли детям не выделены. в доме никто из нас не прописан. как будут делить дом??????

, вероника, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Почему «как будут делить дом»? Выделение долей в праве на жилое помещение — это ваша обязанность, а не кого-то еще. Потому делить будете вы.После ипотеки в течение полугожа вы обязаны составить соглашение о выделе долей на всех членов семьи, и зарегистрировать их права. Размер долей устанавливается по соглашению.

вероника
Клиент, г. Смоленск

у нас дом находится в обременении у банка и доли мы будем выделять после снятия этого обременения а мы находимся на стадии развода. поэтому и нужно делиться а как??? дом находится в ипотеке я вложила 580 000 мат. капиталом и областным капиталом осталось погасить 300 000 муж заёмщик а я созаёмщик он не уходит и мне с детьми не дает жить. пьет и нарушает спокойствие детей. могу ли я его высилить если он собственник жилья????????

О том, как делиться, ответ дан выше. Все равно, делить будете вы, а не кто-то а вас. Если только не договоритесь с супругом, тогда обращайтесь в суд. Разводитесь вы, или нет, правила для вас одни — после выплаты ипотеки распределяете доли между всеми членами семьи.

Не соглашусь с коллегой, что доли выделяются только через суд. В вопросе не сказано, что муж клиентки против выдела долей. К тому же, и развод вовсе не исключает возможность договориться. А в суд — только если договориться не получается.

Выселение возможно в связи с систематическим нарушением ваших прав. Правда, это уже другой вопрос.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

доли выделяются по соглашению и размер долей определяется также соглашением.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}
у нас дом находится в обременении у банка и доли мы будем выделять после снятия этого обременения а мы находимся на стадии развода. поэтому и нужно делиться а как??? дом находится в ипотеке я вложила 580 000 мат. капиталом и областным капиталом осталось погасить 300 000 муж заёмщик а я созаёмщик он не уходит и мне с детьми не дает жить. пьет и нарушает спокойствие детей. могу ли я его высилить если он собственник жилья????????
вероника

в данном случае выделить доли детям Вы можете только через суд.

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.
Пример. К. обратилась с иском к бывшему супругу В. о разделе квартиры, которая была приобретена ею и В. в период брака за счет их общих доходов, кредитных средств, а также средств материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность В. (⅔ доли) и их совершеннолетнего сына Д. (⅓ доли).
Истец просила признать жилое помещение совместно нажитым имуществом и определить ей и ответчику по ⅓ доли каждому в праве общей собственности на квартиру.
Учитывая, что у К. и В., помимо совершеннолетнего сына Д. имеется также несовершеннолетняя дочь Н., обязательство о переоформлении квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи после снятия залогового обременения с жилого помещения В. не исполнил, суд поставил на обсуждение сторон вопрос о выполнении обязательства по оформлению права собственности детей на квартиру, после чего К. изменила исковые требования и, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Н., просила произвести раздел квартиры с учетом права на данное жилое помещение и несовершеннолетней Н. Данные требования К. судом были удовлетворены.
Ставя на обсуждение сторон указанный выше вопрос, суд руководствовался следующим.
Исходя из положений статей 12, 196 ГПК РФ и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении», суд имеет право выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. № 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).
Родители, приобретая жилое помещения за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них имеется наступившее обязательство.
Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, – общая долевая собственность родителей и детей. При наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей, однако эта обязанность исполнена не была.
Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.
(По материалам судебной практики суда Ямало-Ненецкого автономного округа)