Расторжение контракта, заключенного в соответствии с 44-ФЗ по соглашению сторон

Здравствуйте. Заключен контракт в порядке ФЗ №44. Одним из положений контракта предусмотрено, что в случае досрочного расторжения по обоюдному соглашению сторон, с подрядчика взыскивается штраф аналогичный штрафу в случае расторжения за неполное, ненадлежащее исполнение условий контракта. Законно ли данное положение? Каким образом расторгнуть контракт, не выплатив штрафных санкций? Заранее благодарю за ответ.

, Халиуллин Ильдар, г. Пермь
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Халиуллин Ильдар Главой 29 ГК РФ и ст. 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрена возможность прекращения контракта, т.е. досрочного прекращения его действия до выполнения всех обязательств, без перехода прав и обязанностей к третьим лицам. Контракт может быть прекращен по соглашению сторон, в связи с отказом стороны от его исполнения, а также расторгнут в судебном порядке.Также статьей 451 ГК РФ определена возможность изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. В п. 1 ст. 451 ГК РФ установлено, что изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.Удачи

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, необходимо изучить положения контракта.

При этом следует учитывать, что соглашение о расторжении контракта — может устанавливать права, обязанности и ответственность, связанные с его расторжением, а может этого и не делать.

Возможно идеальным будет расторжение без указания без указания на штраф, а заказчик пусть уже в суде постарается доказать его обоснованность.