В трехдневный срок для ознакомления работника с дисциплинарным взысканием входит день издания приказа или начинается со следующего дня?

в 3-х дневный срок для ознакомления работника с дисциплинарным взысканием входит день издания приказа или начинается со следующего дня?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос!

Итак, согласно абз. 6 ст. 193 ТК РФ

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Как видно, приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется именно со дня его издания. Т.е. день издания такого приказа и будет считаться рабочим днем, с которого начинается отсчет равный трем рабочим дням.

Вывод: день издания приказа входит в 3х-дневный срок ознакомления.

Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Согласно ст. 193 ТК РФ на предоставление объяснительной записки работнику дается 2 рабочих дня, при этом график работника не имеет значения (Определение ВС РФ от 30.07.2008 № 36-ВО8-23). Два рабочих дня отсчитываются с даты, следующей после того, когда работника под роспись ознакомили с приказом. Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставил объяснительную, составляется соответствующий акт.