Сможет ли он оставить меня без жил площади и смогу ли я забрать свою долю квартиры?

Вопрос по поводу квартиры: квартира муниципальная есть старый ордер в ордере вписана мама а дети нет. Мама была замужем и умерла 2 года назад квартира приобретена не в браке. До брака. Отчим в квартире не прописан. Он стал опекуном младшей сестры и сейчас без моего ведома пытается приватизировать квартиру. Может ли он сделать? Сможет ли он оставить меня без жил площади и смогу ли я забрать свою долю квартиры?

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста смогу ли я приватизировать свою долю на себя и куда нужно обратиться в первую очередь?
, Екатерина Алтышева, г. Шумерля
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Поскольку квартира муниципальная, не имеет значения, когда и кому она была предоставлена. Здесь важно, кто имеет право пользования данной квартирой.

Если Вы в квартире зарегистрированы (прописаны), отчим не сможет без Вашего участия либо Вашего отказа от участия в приватизации её приватизировать. Поскольку он не зарегистрирован в квартире сам, стать участником приватизации он тоже не может.

А вот если Вы в квартире не зарегистрированы — тогда у него есть все шансы приватизировать квартиру на Вашу сестру.

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация производится с согласия или при участии всех лиц, имеющих право пользования. Отдельно Вашу долю Вы приватизировать не можете, только всю квартиру вместе с сестрой (если у Вас обеих есть право пользования).