Как после двух обширных инфарктов добиться 2 группы инвалидности?

Здравствуйте ,моему папе 54 года и в данный момент он инвалид 3 группы. Получил он её из-за двух обширных инфарктов. Положена ли ему вторая группа инвалидности и как её добиться ? куда писать жалобу, и что писать ? Заранее спасибо.

, Кристина, г. Тверь
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кристина!

Переосвидетельствование лиц, с инвалидностью 3 группы проводиться раз в год (но не ранее чем за 2 месяца до окончания срока инвалидности), либо, если не установлен срок переосвидетельствования, по личному заявлению лица, либо по направлению медицинской организацией (больницей), если произошло изменение состояния здоровья.

Положена ли 2 группа может быть определено только путем проведения медико-социальной экспертизой (МСЭ).

В такой ситуации, Вы можете подать заявление на переосвидетельствование в бюро МСЭ, либо обратиться в Вашу больницу для получения направления на переосвидетельствование, если произошло изменение состояния здоровья.

По итогам утвержденной группы, если вновь установлена 3 группа инвалидности, в течении месяца подается заявление об обжаловании решения данного бюро МСЭ в главное бюро МСЭ. Данное заявление подается как через бюро, так и непосредственно в главное бюро.

Всего Вам наилучшего!