Правомерно ли отправить работника в отпуск на следующий день после трудоустройства?

Работник был принят на работу, на следующий день было подано заявление на ежегодный отпуск. Правомерно ли отправить работника в отпуск?

, Иван, г. Новосибирск
Дмитрий Гладков
Юрист, г. Барнаул

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 122. Порядок
предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск предоставить работнику можете, только вот заработка для исчисления отпускных у него нет, следовательно, и отпускных тоже нет.